Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Именно с такой темой инспектор ГИБДД - Сергей Владимирович Косенко, провел встречу с учащимся Дома детского творчества. Рассмотрел "опасности", которые нас поджидают во время движения к пункту назначения. Главное - безопасность на дорогах это первоочередная задача, и не важно кто вы: водитель (даже детского транспортного средства) или пешеход.
С приближением зимы световой день становится короче, и даже в дневное время на улице зачастую мрачно. Мы идем на учебу, на работу или на тренировку в темноте, когда дорога таит в себе массу опасностей. Темная одежда, слабое уличное освещение, нарушение пешеходами и водителями правил дорожного движения приводят к опасным ситуациям, поэтому мы хотим обратить особое внимание на безопасность пешеходов на улицах и на наличие у них светоотражателей.
Многие пешеходы не обозначают себя световозвращающими элементами, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход.

 

ВАЖНО помнить! Чтобы обезопасить себя, на дороге в темное время суток НЕОБХОДИМО:
- Дорогу переходить только на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу.
- При движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств, при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходу, рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителю транспортного средства.
- Не выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, машин, дать водителю шанс заметить вас раньше!

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска