Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Декабрь 2021

27 Декабрь 2021

Ценностные ориентиры семейного воспитания!

20 декабря  2021 года в Муниципальном автономном учреждении  дополнительного образования «Дом Детского творчества» г. Балтийска прошёл муниципальный семинар «Ценностные ориентиры семейного воспитания».
В рамках семинара рассматривались вопросы взаимоотношений родителей и детей в эпоху цифровизации, мероприятия по укреплению института семьи, формирование семейных ценностей, влияние детской исповеди на семейный уклад, совместная деятельность педагога и семьи как залог успешного воспитания.
Теоретические и практические мастер-классы от Урбанович Любови Николаевны (кандидат педагогических наук, доцент Калининградского филиала Московского финансово-юридического Университета, заместителя руководителя духовно-просветительского Центра Калининградской Епархии), Мильченко Татьяны Викторовны 
(педагога–психолог МАУДО ДДТ г. Балтийска), Кривошей Лены Анатольевны (начальник Управления социальной защиты населения администрации БГО) и отца Константина (Настоятель Храма Святого Благоверного князя Александра Невского) вызвали огромный интерес учителей и воспитателей, социальных педагогов и педагогов - психологов, заместителей директоров школ и советников директоров по воспитательной работе.

 

Читать далее

20 Декабрь 2021

Приятное погружение в оптимизм будущего системы образования.

17 декабря в Балтийском городском округе состоялся форум молодых педагогов "Молодой педагог - педагог будущего". В работе тематической площадки "Воспитание школьника в современном социокультурном пространстве" приняло участие 12 педагогов из Балтийского и Янтарного городских округов. Коллеги представили передовые практики в сфере воспитания, поделились секретами организации мероприятий для классных коллективов.
Участникам секции представилась возможность погрузиться в разнообразие и тонкости организации интеллектуальных игр, ответить на вопросы и развить свои коммуникативные способности в ходе тренинговых игр.

 

Читать далее

17 Декабрь 2021

Праздник к нам приходит, а безопасность в праздничные дни важнее всего!!!

Праздник к нам приходит, а безопасность в праздничные дни важнее всего!!!
Не за горами Новогодние и Рождественские праздники, которые любят все: и дети, и взрослые. Игры, забавы вокруг зелёной красавицы надолго остаются в нашей памяти. И мы искренне верим, что они будут радостными. Как же здорово в новогоднюю ночь запустить в небо салюты, ракеты, петарды и вау-эффект будет обеспечен!!! Но кроме всех положительных эмоций, которые приносит запуск салютов есть и другая сторона - опасность для здоровья!!!
Пиротехника, по сути, это взрывчатое вещество и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты.
Предлагаем вашему вниманию памятку по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий. 
Читать далее

"Знай. Умей. Действуй"

В современном мире актуально знание о здоровом образе жизни. Следование простым правилам поможет человеку не просто выжить, но жить с радостью для себя и для общества. Алексей Гаврилов, учащийся психологического клуба для подростков "Познай себя" принял участие во Всероссийском конкурсе по безопасности жизнедеятельности "Знай. Умей. Действуй" и стал лауреатом 2 степени. Поздравляем Алексея и желаем дальнейших творческих успехов.

Читать далее

"Объединимся во имя семьи"

Заканчиваем акцию "Объединимся во имя семьи" на позитивной волне! Учимся своих детей называть ласково цветочками). Васильки, ромашки, анютины глазки, тюльпаны, розочки, колокольчики, ландыши, нарциссы - это всё наши любимые дети! При этом помним, дорогие родители, что цветочкам лучше не позволять "распускаться" полностью. И не забываем приучать детей к труду, к самостоятельности.

 

Читать далее

Обучающий семинар по вокалу.

14 декабря 2021 года в Калининградском областном институте развития образования состоялся обучающий семинар по направлению "Эстрадная музыка" совместно с Международным вокальным центром "Сольвейг" при московском Доме композитора. Ведущим спикером семинара стал педагог ГИТИСа - Радомира Александровна Красавина.
Всегда интересно выслушать профессионала и почерпнуть для себя что то новое. Были затронуты вопросы звукоизвлечения, певческой позиции и репертуара, а также вокального мастерства. В конце семинара, присутствующие педагоги применили новые знания на практике, разучив и исполнив песню о Рождестве.

Читать далее

14 Декабрь 2021

Награждены организации - обладатели "Зелёного вымпела"

Сегодня в Калининградском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма  прошел завершающий этап Церемонии награждения лауреатов областного конкурса образовательных организаций «Зелёный Вымпел», на котором региональный знак «Зеленый Вымпел 2021» вручался 15 образовательным организациям.
Вручение Зелёного вымпела является общественным признанием заслуг образовательной организации в области экологического образования. Конкурс разработан на основе европейского проекта сети Эко-школ. В Калининградской области получение Зеленого Вымпела является первым шагом для участия в международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг».
Впервые участвовали в конкурсе и получили награды шесть организаций: детские сады №48 и №125 г. Калининграда, Дом детского творчества г. Балтийска, Центр развития творчества г. Советска, гимназия №32 г. Калининграда и Тимирязевская СОШ.
В конкурсе «Зеленый Вымпел» приняли участие 18 организаций Калининградской области дошкольного, общего и дополнительного образования, достигшие в течение 2020-2021 учебного года успехов в экологическом просвещении, решении местных экологических проблем, улучшении состояния окружающей среды.
Такое звание стало возможным только при включении в деятельность Елены Александровны Дышевой, руководителя объединения "Экологическая лаборатория". Данное объединение было открыто при реализации регионального проекта "Доступное дополнительное образование детей Калининградской области" и открытие новых мест в дополнительном образовании. Объединение возможностей Дома детского творчества и лицея #1 г. Балтийска позволило за два года реализации программы в сетевой форме добиться такого звания.

Читать далее

Международный фестиваль "ВДаль: новая путёвка"

Поздравляем фольклорный ансамбль "Лель" с Дипломом Лауреата I степени.
Открытый Международный дистанционный фестиваль-конкурс фольклора и народного творчества "ВДаль: новая путевка" проходил с сентября по декабрь 2021 года при поддержке Министерства образования Калининградской области по инициативе Ассоциации руководителей фольклорных и народных коллективов области. В конкурсе приняли участие творческие коллективы 25 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Хакасия и др.
Миссия Фестиваля-конкурса: творческое возрождение наследия традиционной русской культуры, собранного Владимиром Ивановичем Далем.
Спасибо авторам идеи организации данного мероприятия за предоставленную возможность соприкоснуться с творчеством В.И. Даля и отобразить его в нашей современной жизни.

https://vk.com/video-107833937_456239518

Читать далее

07 Декабрь 2021

«Синяя птица – птица Надежды»

2 декабря 2021 года в  Балтийском городском округе состоялось награждение победителей XXIV окружного конкурса вокального творчества молодых исполнителей «Синяя птица – птица Надежды», организатором которого является Культурно - молодёжный центр,
солистка вокального объединения Конфетти Елизавета Довгополюк стала лауреатом  ll степени. Поздравляем Лизу и желаем ей дальнейших творческих успехов!

 

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска