Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Перед объединением «Космическая лаборатория» (рук. Винтоняк Р.В.) была поставлена цель порассуждать над данным высказыванием Юрия Алексеевича Гагарина. И вот, что у нас получилось…
С давних времен люди смотрели на звезды и думали о том, что же там может скрываться? Они мечтали подняться к ним, но многие столетия мечты оставались мечтами. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос. В космосе он находился 108 минут. Этот день был объявлен праздником – Днем Космонавтики.
«Первый полет дал толчок к освоению космоса. Зачем исследовать космос? Затем, чтобы понять, как устроена Солнечная система, сколько объектов находится в космосе. В будущем возможно получение полезных ископаемых с астероида, создание колоний на других планетах.
Возможно, в будущем и появится Супермен. В легком костюме он полетит в космос, подобно супергерою из комиксов, и будет защищать Землю от астероидов.
Каждый человек может стать супергероем. Для этого нужно обладать хорошим физическим здоровьем, мужеством, отвагой, стремлением. С такими качествами любой человек, если захочет, сможет покорить космос.» (Ефим Мухачев )


« Началась космическая эра. Дорога в космос была проложена. За 60 лет, с момента первого полета, в космосе побывали уже сотни человек. Кто же эти люди? Какие они? Может, это особые люди – супермены? Конечно же, нет. Это самые обычные люди, но обладающие огромными знаниями, навыками, умениями. Смелость, беззаветная преданность и любовь к Родине – их отличительные черты. Куда суперменам до них!
Все, что делают космонавты в космосе, это тяжелая работа на благо своей страны, ради блага людей. Среди космонавтов есть химики, физики, биологи. Они проводят исследования в своей области знаний, ставят различные опыты, совершают открытия, которые помогают развиваться нашей науке.
Я думаю, что очень скоро человек полетит на другую планету. И в этом заслуга космонавтов и тех ученых, конструкторов, которые работают на Земле и делают все для подготовки этих полетов. И они тоже не супермены, а самые обычные люди. И все свои знания, силы и энергию они отдают служению Родине, а значит и всем нам!
Я уверена, что след от этих людей останется навсегда – и на Земле, и в космосе.» ( Дарья Макрышева)
«Но я думаю, что самый живой интерес человека к космосу связан с вопросом: «Есть ли жизнь на других планетах?» Любознательность людей, желание познать удивительное и необъятное – движущая сила в изучении космических пространств.
Осваивать космос будут не супергерои, а самые обычные люди – ученые, врачи,актеры, военные и, конечно, дети.
Если бы ребенок оказался в космосе, он в первую очередь отправился бы на поиски планеты Маленького принца, чтобы познакомиться с ним, с его друзьями - Розой, Лисом и барашком. А я мечтаю попасть на планету, на которой обитают разумные веселые лягушки, потому что я их обожаю. На мой взгляд, космос предоставляет человеку неограниченные возможности. Любые мечты и желания могут исполниться: «Поехали!» ( Анастасия Гусева )
Макрышева Дарья, Гусева Анастасия, Мухачев Ефим, Бобков Иван, Крыльцов Никита, Колодько Вероника, Петренко Владимир признаны лучшими авторами в объединении. Их работы будут отправлены на Всероссийский конкурс сочинений.
Пожелаем им удачи! Старт дан. «Поехали!»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска