3 декабря ребята из объединения «Юные экологи» побывали в посёлке Коса. Там они посетили музей. Ребята с огромным интересом слушали рассказ Аллы Иосифовны  Сафоновой о прошлом посёлка. Рассказ экскурсовода увлёк ребят,  они открыли для себя много новых знаний. В конце экскурсии  они ещё долго  рассматривали экспозицию музея, а также задавали свои вопросы.

Затем ребята отправились  на экскурсию в форт.  Скоро погода испортилась, пошёл мокрый снег, и экскурсию пришлось немного сократить. Даже  это не помешало ребятам рассмотреть фортификационное сооружение. Им очень понравились пейзажи косы! А ещё они успели спасти выброшенную на берег  рыбу. Вид загадочной рыбы им ещё предстоит узнать. Довольные и проголодавшиеся возвращались ребята домой. Ребятам очень понравилась экскурсия, все говорили о том, что хотят здесь ещё побывать и сказать «Спасибо» Алле Иосифовне.