Студия «Калейдоскоп» приняла участие во Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Балтийская централизованная библиотечная система» произведения Шергина читала Ксения Шлома, учащаяся образцовой студии «Калейдоскоп». За художественное исполнение рассказов Ксения награждена грамотой, также за активное участие во Всероссийской акции награждены грамотами педагоги студии Бекиш А.И. и Клюквина И.Г.

Борис Викторович Шергин – русский писатель, фольклорист, публицист и художник. Является автором замечательных сказок о веселом и находчивом Шише, которые доставят удовольствие и детям, и взрослым. Отдельная страница в творчестве писателя – его дневники, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера.