По традиции ребята из объединения «Юные экологи» Дома детского творчества (педагог Борисова Валентина Николаевна) приняли участие во Всемирных днях птиц-2016. Ребята собрались  в поход со знанием дела: взяли бинокли, фотоаппараты, не забыли и про бутерброды. В тот день  стояла пасмурная погода, поэтому большого разнообразия птиц ребятам наблюдать не пришлось.

Встретили птиц, которые встречают традиционно в нашем городе, да ещё большое количество сизых голубей у хлебного завода, они прилетели туда подкормиться. В парке наблюдали диких голубей, ворон, синиц, галок. Даже немного обидно было, что в другие дни они видели гораздо больше птиц, но наблюдения должны быть точными.  На следующий день  ребята снова отправились считать птиц, но в этот день опять с погодой не повезло. Был сильный ветер, в парке птицы затаились. Зато, когда юные орнитологи пришли на берег моря, их встретила большая стая лебедей и небольшое количество уток крякв. Среди лебедей-шипунов  были взрослые птицы и подросшие птенцы. Увидели и большого красавца-лебедя с кольцом на лапке. Ребята пытались рассмотреть надпись на нём, но лебедь уплыл в море, пожелав оставить свою загадку не разгаданной. Несмотря на погодные условия, в этот день все получили огромное удовольствие от общения с природой. Домой  ребята возвращались весёлые и довольные.