VI областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области "НТТМ-2018", проходившая в рамках   профориентационной выставки «PRO-образование» 23-24 марта 2018 года во Дверце спорта «Янтарный» в Калининграде, собрала более 200 участников из муниципалитетов области. Ребята Балтийского муниципального района успешно  представили свои проекты в разных номинациях.

Дипломами финалистов в номинации "Маленький инженерный гений" отмечена самая юная  команда «Балтийские путешественники» (Шерстнев Вячеслав, Федоренко Алеся, руководитель – Кустова И.В., ДДТ).

Финалисты выставки НТТМ-2018 Даховник Анна и Матющенко Мария (объединение "Информационные технологии", педагог Мельцева З.Н., ДДТ) представляли на выставке проект сайта "Научные эксперименты". Виртуальный сборник опытов вызвал интерес у членов экспертной комиссии и участников выставки. Посетители советовали авторам новые эксперименты, которыми можно дополнить проект, а также записывали адрес сайта, чтобы внимательнее познакомится с контентом. Вы тоже можете это сделать https://experiments39.wixsite.com/science

Команда  «ДЮНС»  (Тратно Кирилл, Федулов Илья, руководитель – Устименко В.М., ДДТ)  достойно представила свой проект RMN-20018, главной целью которого было оказать помощь дорожным службам по ремонту дороги. Ребята стали обладателями дипломов финалистов.

Не оставила равнодушными членов жюри работа «Космонавты – первооткрыватели» (Лундовский Дмитрий, Брокар Дмитрий, Куроедов Илья, Нахалов Матвей, руководитель – Катулина Е.В., ДДТ и гимназия № 7). Ребята представили приборы, помогающие избежать внештатных ситуаций космонавтам, и заслужено заработали 1 место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».

Огромный интерес у участников и жюри выставки вызвали работы учащихся объединения «Моделирование+электроника» (руководитель –Алтухов А.М., ДДТ и МБОУ СОШ № 5). Юлия Басистюк представляла оборудование для плавки алюминия, технологию изготовления моделей и форм для литья, а также изделия, отлитые из алюминия. Юлия награждена дипломом 3 степени в номинации «Лучший инженерный проект».  Виктория Ярошевич демонстрировала «Электролизер» - прибор для разложения воды на кислород и водород. Она стала обладателем диплома 2 степени. Победителем номинации «Лучший инженерный проект» - Диплом 1 степени - стала Полина Нейкало. Живой интерес у всех присутствующих вызвал ее «Аппарат для производства сахарной ваты», изготовленный из подручных средств.

Учащийся объединения «Деревянное зодчество» (педагог Щерба А.Н., ДДТ) Александр Бешляга стал финалистом, а Александр Александров занял 3 место в научно-исследовательской номинации.

Педагог ДДТ Зоя Мельцева стала победителем в номинации "Педагог-наставник". Она представляла мастер-класс в тематической области "Информационные технологии" для участников выставки на тему  "Виртуальное путешествие во времени".

«Больше всего наград по итогам представления своих разработок получили воспитанники детского технопарка «Кванториум», учреждений образования Гурьевского и Гусевского городских округов, Балтийского муниципального района и города Калининграда. Работы победителей станут участниками всероссийской выставки НТТМ.» - отмечено на сайте Министерства образования Калининградской области.

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших творческих успехов. Благодарим родителей за организационную поддержку.