Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Февраль 2018

27 Февраль 2018

Снежные страницы февраля

Учащиеся объединения «Юные экологи»  отправились читать снежные страницы в нашем парке им. Головко. И хоть скептики могут посмеяться над этой затеей, потому что снега выпало не так много, ребята увидели в парке много интересных следов и сделали для себя много новых открытий.

        Они узнали, что зимуют в нашем парке многие животные. Самыми многочисленными были следы мышей. Ребята находили и следы, и норки, и их небольшие столовые. Ели мышки семена шиповника и других растений.

       Из более крупных животных свои следы оставили зайцы и белки. Следы зайцев ребята нашли близко к морю.

       А самыми разными были следы птиц. Они встречались разных размеров и формы.  Ребята увидели не только следы, но и самих птиц. Это были воробьи, синицы, дрозды,  чижи,  зарянки.   Юные экологи подкармливали их белым хлебом, фруктами  и крупами.

       Самым большим открытием для ребят была встреча с большим чёрным дятлом желна. Этот дятел большого размера, его длина около сорока сантиметров. Это редкая птица, она занесена в Красную книгу. Ребята наблюдали за дятлом, стараясь не спугнуть его. Дятел долбил дерево, а синицы летали рядом и поднимали упавших насекомых.

      Учащимся объединения не только интересно, но и весело. Весь парк превратился в огромный каток. Он покрыт льдом везде: на дорожках, среди деревьев, как в сказке!

Борисова Валентина Николаевна, руководитель объединения «Юные экологи» МАУДО ДДТ  г. Балтийска.

Читать далее

26 Февраль 2018

Покормите лебедей

   Февраль по «календарю природы»  считается месяцем «лютого голода и холода». 22 февраля ребята из объединения «Юные экологи» отправились покормить лебедей и уток. В эти дни стоял сильный мороз. По дороге через парк шли по льду, и любовались узорами из следов. У дороги нахохлившись, сидел дрозд рябинник. Ребята оставили ему кусочки хлеба. Покормили водоплавающих птиц у метеостанции на Морском бульваре. А самое большое скопление голодных и замёрзших птиц у  гостиницы «Золотой якорь». Голодные лебеди выходят прямо на дорогу. Они совсем не боятся людей и берут хлеб из рук.

     Ребята! Помогите голодным лебедям. Покормите их хотя бы белым хлебом. Чёрный хлеб птицам нельзя, он сбивается комками, и птицы погибают.  Пригласите родителей с вами до «Золотого якоря» покормить лебедей. Вы не только поможете птицам, но и получите несказанное удовольствие от общения с ними. Ведь наш город в народе называют  «городом кораблей и лебедей»!

Читать далее

08 Февраль 2018

Внимание! Дан старт Муниципальному этапу Областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики».

В Балтийском муниципальном районе фестиваль проводится с 12 февраля по 30 марта 2018 года.

В Фестивале  принимают участие индивидуальные участники и творческие коллективы из числа обучающихся образовательных организаций,  реализующих дополнительные  общеразвивающие программы для  детей, кроме организаций, реализующих  дополнительные  предпрофессиональные программы подготовки детей и молодежи,  в  возрасте от 5 до 18 лет.

ПОЛОЖЕНИЕ – на сайте МАУДО ДДТ г. Балтийска
Читать далее

С 12 по 18 февраля 2018 года – Масленица! Пойте частушки вместе с ансамблем «Лель»!

Девчата, из фольклорного ансамбля «Лель» (педагог Латышева Ольга Владимировна, концертмейстер Бесчастная Людмила Петровна) готовятся к замечательному празднику, к Масленице. Поют масленичные песни, весёлые частушки и водят хороводы! Присоединяйтесь!

Читать далее

07 Февраль 2018

Поздравляем победителей областной конференции «Отечество»!

31 января 2017 года в ГАУКОДО КДЮЦЭКиТ прошла итоговая конференция участников областного конкурса исследовательских работ «Юные исследователи природы и истории родного края» (номинация «Региональное краеведение»).  В ней приняли участие 38 школьников из всех муниципальных образований Калининградской области. Учащиеся объединения «Градоведение» (педагог Крикушенко Елена Герцевна) представили работы в номинациях:

Читать далее

Балтийцы победили на «РобоФесте» в Калининграде!

3 февраля  на площадке лицея № 18 г. Калининграда собралось более 250 юных робототехников, чтобы принять участие  в региональном отборочном робототехническом фестивале «РобоФест-Калининград 2018» в рамках реализации Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

   «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Читать далее

02 Февраль 2018

Поздравляем победителей регионального этапа «ИКаР - Старт»!

«Патриотизм должен быть в каждом человеке настолько же естественным, как дышать, ходить. Без уважения к дому, посёлку, городу, стране, в которой ты живёшь, вряд ли у нас что-нибудь путное получится», - Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.

Именно под таким девизом 31 января 2018 года впервые прошел Региональный отборочный этап Всероссийских соревнований для школьников «ИКаР - Старт» в Калининградской области сезона 2017-2018. Организатор соревнований – Дом детского творчества г. Балтийска, являющийся региональным оператором Всероссийских соревнований «ИКаР» и «ИКаРенок».

Читать далее

Поздравляем победителей областной конференции «Отечество»!

31 января 2017 года в ГАУКОДО КДЮЦЭКиТ прошла итоговая конференция участников областного конкурса исследовательских работ «Юные исследователи природы и истории родного края» (номинация «Региональное краеведение»).  В ней приняли участие 38 школьников из всех муниципальных образований Калининградской области. Учащиеся объединения «Градоведение» (педагог Крикушенко Е.Г.) представили работы в номинациях: «История образования», «Культурное наследие». 

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска