Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

 Второклассники гимназии уже второй год занимаются в объединении «Юные экологи». А посещают его только те ребята, которые любят природу, изучают её и любят путешествовать по родному краю. 30 сентября юные любители природы отправились считать птиц, вооружившись биноклями и взяв с собой анкеты.


В тот день стояла солнечная погода, поэтому пернатых было много. Особенно много наблюдалось птичьих стай, причем многочисленных. Ребята не успевали считать каждую птицу в стае, и тогда приходилось писать приблизительное количество. Особенно много было стай с десяти до тринадцати часов. В одной из них летели крупные птицы очень похожие на сойку, определить их было трудно, так как летели они быстро. Сначала мы думали, что это певчие дрозды, но когда птицы спустились ниже, все поняли, что эти птицы крупнее дроздов. Их пришлось внести в графу «вид не определён». Птицы в других стаях были мелких размеров. Вероятно, некоторые готовились к перелёту, а многие покидали до весны наши края.


Посчастливилось ребятам в этот день увидеть среднего пёстрого дятла, он ловко перебирался на сосне с ветки на ветку. Увидели и самую маленькую птичку в наших краях – королька, самую яркую птицу - щегла. И,конечно, голубей, ворон, галок, синиц, воробьёв, даже уток в лесу встретили.
Наблюдая за птицами, ребята учились не только определять их вид, но и тренировали у себя такие качества, как терпение и внимание. Маршрут наблюдения проходил через лесопарковую зону. Лес в солнечную погоду был особенно красив. Попутно юные экологи полакомились ежевикой.
Ребята шестого года обучения отправились считать птиц после тринадцати часов. В это время птиц в лесу стало гораздо меньше, пролетающих стай так же поубавилось, и кружковцы решили отправиться на побережье. На море был штиль. Там они увидели водоплавающих птиц: лебедей, уток, чаек. Лебеди по привычке ожидали чего-нибудь вкусненького от гулявших по берегу людей.

Руководитель объединения «Юные экологи» ДДТ г. Балтийска Валентина Николаевна Борисова

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска