Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Педагог: Мильченко Татьяна Викторовна 

Поступление в школу — это новый этап в жизни ребенка. Многие дети с трепетом и волнением переступают порог школы. Ведь их личность стала занимать более значимую социальную позицию — школьника. Это торжественное событие иногда омрачается тревогой, страхом неизвестности. В настоящее время первоклассникам тяжело адаптироваться к посещению школы, придерживаться определённых правил поведения в классе, быть на уроке внимательными и работоспособными, знакомиться со своими одноклассниками. В современном мире психологическое развитие не является основным фактором подготовки детей к обучению в школе. А ведь развитие внимания, памяти, мышления, воображения и коммуникативных привычек, да ещё через подбор различных игр, сказок пригодится первоклассникам на уроках.

Сказки, использованные педагогом дополнительного образования на занятиях решают дидактические, коррекционные и терапевтические задачи, развивают воображение и мышление, внимание и память. Все занятия направлены на:

— создание условий для развития личности ребенка;

— развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству;

— обеспечение эмоционального благополучия ребенка;

— приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям;

— профилактику асоциального поведения;

— создание условий для социального, культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, его интеграции в системе мировой и отечественной культуры;

— целостность процесса психического и физического, умственного и духовного развития личности ребенка;

— укрепление психического и физического здоровья ребенка.

Сказки про лесную школу и учителя ёжика очень нравятся первоклассникам, заходите к нам: мы и вас научим!

___________________________________________________________

02.04.2014

Каникуляндия. Страны с таким названием на карте вы не найдёте, зато на весенних каникулах в Доме детского творчества можно было поселиться в этой волшебной стране и не только, а ещё с пользой для своего здоровья провести время. Три дня подряд: 24, 25 и 26 марта дети начальных классов из нашего города соревновались за звание самых внимательных, самых умных и самых сильных и ловких. Детишкам предлагались задания на развитие логического мышления, на развитие внимания, на развитие памяти. Проводились подвижные эстафеты и конкурсы. Все остались довольны и рады новым друзьям. Каждый ребёнок, а их было за три дня 28 человек, получил приз – детский журнал «Непоседы», «Весёлый художник» и другие. Объединение «Мир сказки» и руководитель Мильченко Татьяна Викторовна благодарит всех детей, родителей за активное участие в Каникуляндии и персонально Корепанову Елену Владимировну за оказание спонсорской помощи нашему «Миру сказок». До новых встреч в Каникуляндии!!!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска