25 августа 2016 г. в рамках регионального педагогического марафона-2016 в МАУДО ДДТ г. Балтийска работала дискуссионная площадка «Организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений как условие развития творческого потенциала ребёнка». Представители образовательных организаций, учреждений культуры, общественных организаций обсудили вопросы сетевого взаимодействия в целях создания для каждого учащегося ситуации успеха, заинтересованности в обучении. Особое внимание было уделено необходимости повышения профессиональной компетентности педагогов в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

По итогам дискуссионной площадки была принята резолюция.

Резолюция дискуссионной площадки

25.08.2016

1. Повысить статус сетевого взаимодействия ОО: при заключении договоров отражать в нем все направления сотрудничества в целях развития мотивационной составляющей учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творческого потенциала ребенка.
  2. Особое внимание уделить развитию сетевого взаимодействия ОО на уровне рабочих программ.
  3. Повысить мотивационную составляющую плана совместных мероприятий в рамках сетевого взаимодействия.
  4. Инициировать разработку утверждения муниципальной программы поддержки и развития талантливых детей и молодежи.
  5. Заключать договора по сетевому взаимодействию в рамках поддержки талантливых детей и молодежи между общеобразовательными учреждениями,  учреждениями дополнительного образования и культуры.
  6. Стимулировать деятельность педагогов по повышению профессиональной компетентности в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».