Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

В Доме детского творчества работа с учащимися не мыслима без помощи и сотрудничества с родителями. Тренинги детско-родительских отношений, семейные конкурсы, заседания родительского клуба «Осознанный родитель», родительские собрания, ежедневные встречи с родителями – это на наш взгляд самая актуальная тема в вопросах воспитания и образования наших детей. Готовясь к каждой встрече с нашими союзниками, мы задаём постоянно себе вопрос: «Как сделать привлекательным и более полезным время, проводимое в нашем Доме детского творчества?» И ответ на него: «Вместе с СЕМЬЁЙ». 

У всех нас есть семья – родительская, наша собственная… В семье проходит наша жизнь – от рождения до ухода, именно в ней мы получаем тот опыт, чувства, знания, с которыми потом идем по жизни, строим собственную семью, воспитываем своих детей… Педагоги Дома детского творчества вместе с педагогом-психологом стараются, чтобы в  семьях наших учащихся навсегда поселились гармония в отношениях, помогают в вопросах воспитания и развития детей – и совсем маленьких, и уже взрослых, вышедших в подростковый возраст, которым не меньше, а порой даже больше, чем малышам, нужна помощь, любовь и внимание родителей.

30 января прошло родительское собрание «Совместные занятия родителей и детей – альтернатива профилактики асоциального поведения». Форма диалога педагога-психолога с родителями помогла ответить на вопрос, почему же некоторые дети нарушают правила, а потом и законы. Сами родители понимают, что часто дети нарушают правопорядок из-за любопытства, из-за неумения сказать «нет», из-за желания быстрей стать взрослым, а порой из-за незнания норм и правил поведения, из-за неумения брать ответственность за свои поступки на себя. Как помочь ребёнку сделать правильный выбор, как вести себя в сложных ситуациях и главное, как предупредить асоциальное поведение детей мы с родителями учились понимать, разыгрывая сценку. Родители, задействованные в сценке, прожили целый спектр эмоций. Мы взрослые убедились в очередной раз, что почти всё зависит от нашего поведения, наших слов, наших поступков.

Приглашая к сотрудничеству родителей, педагогический коллектив Дома детского творчества желает принять, помочь каждому ребёнку и его семье стать капельку счастливее и успешнее в нашем окружении.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска