Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Тематический отчет, отражающий наиболее значимые и интересные события, происходившие в ходе оздоровительной кампании 2017 года

МАУДО ДДТ г. Балтийска

 

Во исполнение постановления администрации Балтийского муниципального района №138 от 11.05.2017г «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в муниципальном образовании «Балтийский муниципальный район» в 2017 году», на основании протокола заседания межведомственной (экспертной) комиссии по итогам муниципального конкурса летних программ по организации летнего отдыха и оздоровления детей от 22.03.2017 г., приказа управления образования администрации БМР № 334 от 31.05.2017 г. «Об организации малозатратных лагерей» с целью создания условий для оздоровительного отдыха и творчества детей, а также профилактики детского травматизма и безнадзорности на базе МАУДО ДДТ г. Балтийска с 01.06. 2017 – 21.07.2017 организована работа лагерей дневного пребывания детей и подростков (Приложение №1).

Летние лагеря с дневным пребыванием детей являются, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой - пространством для оздоровления, физкультурно-спортивного развития, художественно-эстетического творчества, гражданско-патриотического, экологического и социального воспитания ребенка.

Основная цель работы лагерей - создание в период летних каникул оптимально благоприятных условий для отдыха детей школьного возраста, их оздоровления и вовлечения в творческую, интеллектуальную, проектно-исследовательскую деятельность, формирование гражданственности и патриотизма, активной жизненной позиции и личностных качеств, способствующих полноценному существованию в современном обществе.

Для достижения поставленной цели администрацией МАУДО ДДТ г. Балтийска совместно с сотрудниками лагерей был разработан и утвержден пакет документов:

  • авторские программы;
  • план мероприятий лагерей;
  • режим дня,

в рамках которых предусмотрен широкий спектр мероприятий по различным направлениям деятельности:

-        спортивно – оздоровительное;

-        художественно - эстетическое;

-        экологическое;

-        социальное;

-        гражданско-патриотическое.

Программы лагерей построены с опорой на следующие принципы:

-     принцип природосообразности (учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, построение психолого-педагогической диагностики и коррекции поведения);

-     принцип гуманизма (признание ценности человека как личности, его прав, максимальное уважение);

-     принцип культуросообразности, опора в воспитательном процессе на национальные традиции

-     принцип деятельности (организации совместной деятельности детей и взрослых по реализации поставленных целей и задач);

-     принцип творчества и успеха (создание условий для творчества детей, так как в творчестве ребенок выявляет свои способности, узнает о сильных сторонах своей личности, что, в свою очередь, способствует формированию позитивной Я-концепции, стимулирует дальнейшую работу по самосовершенствованию).

Содержание программ привлекательно и тем, что мероприятия ориентированы на знакомство с традиционными промыслами, ремеслами, историческим и культурным наследием народов России, отвечают интересам детей, способствуют духовному, физическому и творческому саморазвитию, профориентации, воспитанию трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.

Отдых детей, организованный в каникулярное время – это, прежде всего, социальная защита ребёнка. Участники лагерей (исключение – платные лагеря «Космическая одиссея») – дети из семей, состоящих на учете Управления социальной защиты населения администрации БМР.

Воспитанники лагерей распределены по отрядам 10 - 25 человек, что обеспечивает равные условия (возрастное равенство) для участия команд в конкурсных мероприятиях, создало благоприятные условия для развития коммуникативных навыков воспитанников, формирования терпимых, доброжелательных отношений ребят друг к другу.

Для комфортного пребывания детей оформлены отрядные комнаты, кабинеты для занятий декоративно-прикладным творчеством, изобразительным и театральным искусством, вокалом и хореографией.

Все участники смен пробовали свои силы в различных ситуациях, активно участвовали в мероприятиях согласно утвержденных планов мероприятий лагерной смены.

В течение двух смен в 19 лагерях (из них 12 малозатратных) прошло более 150        мероприятий учебно-воспитательного и развлекательного характера:

    09.06.2017 - день знакомства с профессией медработника! C азами десмургии (раздел медицины, изучающий технику наложения повязок) участников лагеря «Мастерславль» познакомил Николай Михайлович Фомин, хирург с 40-летним стажем. Все ребята ушли домой хоть и забинтованные, но довольные!

     Музейное трехдневье … 10 июня участники лагеря «Стрела» познакомились с частной коллекцией Никиты Кудрина, мальчика, который находится вместе с нами в лагере. Оказалось, что он три года собирает разные предметы, которые имеют историческую ценность, и хранит их у себя дома. 14 июня - экскурсия по музейной экспозиции, посвященной Вислинской косе, увидели предметы 17-20 веков. После чего поучаствовали в исторической викторине. 16 июня на Косе нас провели по новому парково-музейному комплексу «Старый люнет», который располагается в фортификационном сооружении 19 века.

     22 июня 2017 в День памяти и скорби лагерем «Экспедиция» МАУДО ДДТ г. Балтийска была проведена акция «Гвардейская свеча памяти». 22 июня весь лагерь колонной со свечами памяти проследовал до Братской могилы. На мемориале после минуты молчания на плиты с именами погибших при штурме косы Фрише Нерунг были установлены «Гвардейские свечи памяти». Никто не забыт и ничто не забыто…

     06.07.2017 в рамках Всероссийского проекта "Сетевичок" ребята из лагеря «Дивновец» познакомились с фильмом о безопасном поведении в Интернете.

Ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=K1XzMIb-bdE

Узнали много интересного и проследили путь от создания первого электронного ящика до резолюции   ООН о праве человека на пользование Интернетом. 

     01.07.2017 Военно-спортивная игра «Штурм Пиллау» (лагерь «Азимут»)

     08.07.2017 - День Любви, Семьи и Верности. Ребята лагеря «Дивновец» узнали историю Петра и Февронии Муромских и совместно смастерили ромашки (символ праздника). В процессе мастер-класса велись рассуждения о том, какие качества помогают семье быть крепкой (любовь, верность, терпение).

 

     10.07.2017 День воинской славы. Историческая викторина «Достижения Петра Великого» в которой ребята проявили свои знания о петровской эпохе. Экскурсия к памятнику Петра I. Мастер класс «Кораблики Петра» и запуск их на воду.

     Поездка в город Калининград, на мастер - классы «Физический театр как художественная практика продуцирования доверия и интереса к совместному творчеству».

Рукодельницы – педагоги Дома детского творчества, удивляли участников лагеря мастер-классами. Само это творчество даёт огромный простор для фантазии, поэтому каждая из куколок была уникальна. Создавать, творить, мечтать – это всегда прекрасно!

     23.06.2017 Ребята из лагеря "Мастерславль" благодарят Надежду Алексеевну Ивашко за проведенный мастер-класс! Бумажные васильки и бабочки, как по волшебству, распускались прямо на глазах! У каждого получилась своя неповторимая чудо-композиция!

      06.07.2017 в скаутском лагере «Стрела» прошёл мастер-класс, посвящённый народным русским сувенирам. Участвовали в нём дети из Эстонии, Калининградской области и г. Балтийска. Учились изготавливать куклу «Веселушку» и «Петушка» из лоскутков, не используя приёмов шитья. 

По традиции большое внимание во время работы лагеря уделялось безопасности. Регулярно проходили беседы и викторины данной тематики, ребята самостоятельно оформляли и презентовали отрядные уголки по технике безопасности, сочиняли театрализованные зарисовки на тему поведения, правил дорожного движения, техники безопасности.

     08.06.2017 Ребята из лагеря "Мастерславль" продолжают знакомиться с профессиями. Состоялась экскурсия в пожарно-спасательную часть №10 по охране БМР. Интересный рассказ и возможность прикоснуться к технике зарядили хорошим настроением на весь день!

     15.06.2017 Перед тем, как отправиться на экскурсию в Калининград, дети лагеря «Экспедиция» посетили школу светофорных наук, где Мальвина и Буратино рассказали о правилах безопасного передвижения пешеходов по улицам большого города. Вместе с Бабой Ягой ребята приняли участие в конкурсе знатоков дорожных знаков и совершили музыкально-игровое путешествие «Мы едем, едем, едем…».

     26.06.2017  В течение недели, с 19 по 24 июня, с детьми лагеря «Экспедиция» была проведена профилактическая работа по вопросам: «Основы здорового образа жизни», «Основы законопослушного поведения», «Основы безопасности жизнедеятельности детей и подростков», «Основы бесконфликтного общения. Я в коллективе».

Ежедневно в течение смен ребятами велась самооценка эмоционального личного уровня развития коллектива. С помощью «Экрана настроения», и цветограммы «Итоги дня», расположенных в отрядных комнатахребята подводили итоги прошедшего дня, записывали благодарности, предложения, отражали позитивные и негативные стороны.

Для всех участников смен главными чудесами и сокровищами «малой родины» стали: дружба, успехи, воспоминания, понимание, поддержка, искренность, активность, творчество, лидерские и организаторские способности, доброта, знания о крае, в котором они живут, о традициях и ремеслах народов, проживающих на территории Калининградской области, чувства ответственности за настоящее и будущее своей семьи, города, района, страны.

К реализации программ лагерей, в рамках сетевого сотрудничества, привлекаются партнеры:

- Общеобразовательные организации БМР

- Управление социальной защиты населения администрации БМР

- Центр занятости населения

- Газета  БМР «Вестник Балтийска»

- ООО «ВКУБ»

- ГБУЗ КО «Балтийская  Центральная районная больница»

- МБУК «БЦБС» г. Балтийска

- государственные и бизнес структуры, привлекаемые в рамках программ лагерей

- МУК КМЦ г. Балтийска.

Удовлетворенность детей и их родителей предложенными видами деятельности, формами работы, проявление родителями инициативы в организации досуга и желание оказывать содействие в работе лагеря в дальнейшем, благоприятный психологический климат в детском и взрослом коллективах, говорят об успешной реализации плановых мероприятий.

 

Каждый день жизни в лагерях запечатлен на фото, а самые яркие события - на сайте МАУДО ДДТ г. Балтийска. (http://ddt-baltiysk.ru), официальной группы «Дом детского творчества г. Балтийска» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club107833937).

 

 

Приложение №1 к тематическому отчету

 

Информация о функционировании лагерей с дневным пребыванием

на базе МАУДО ДДТ г. Балтийска 2016-2017 учебный год

Количество лагерей с дневным пребыванием на базе МАУДО ДДТ г. Балтийска в 1 смену

Количество детей в 1 смену

Количество педагогических работников, работающих в лагере, включая начальника лагеря в 1 смену

10

147

11

Количество лагерей с дневным пребыванием на базе МАУДО ДДТ г. Балтийска во 2 смену

Количество детей во 2 смену

Количество педагогических работников, работающих в лагере, включая начальника лагеря во 2 смену

9

143

10

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска