Педагог: Ивашко Надежда Алексеевна

высшая квалификационная категория

Объединение «Рукодельница» начало свою деятельность с 1989 года.

Работает по авторской программе «Волшебные клубочки», в которую входит три раздела декоративно-прикладного творчества – сухое и мокрое валяние шерсти, рисование по ткани (батик), художественное вязание крючком.

На занятиях учащиеся изучают основу работы  с войлоком, технику валяния, правила декора и создание сложных предметов из шерсти.Знакомятся с искусством художественной росписи по ткани, осваивают приёмы работы с акриловыми красками по батику, учатся композиционному построению рисунка. А также,  на занятиях объединения узнают о модных тенденциях современных дизайнеров в вязании крючком, современных техниках вязания. Учатся красиво и самостоятельно выполнять работы по декоративно-прикладному творчеству.

Учащиеся имеют высокие награды в международных, областных, районных конкурсах и фестивалях.

________________________________________

22.11.2016   Конкурс ДДТ, посвященный 60-летию МАУДО ДДТ г. Балтийска. Номинация: «Сочинение родителей»: Ступина Валерия Ивановна – лауреат.

________________________________________

26.10.2016  Муниципальный конкурс «Православные храмы Калининградской области»:
Победитель – Исаева Евгения, Победитель – Нежурина Александра

________________________________________

20.10.2016 Районный семинар для педагогов «Экологическое воспитание учащихся средствами декоративно-прикладного творчества и изобразительной деятельности»: Ивашко Н.А. мастер-класс «Сувенирная кукла», пластиковые бутылки, шитье».

________________________________________

Достижения объединения «Рукодельница», «Мягкая игрушка»

2015-2016 учебный год - статистические данные

I  место

Дипло

мант

международный

всероссийский

региональный

МАУДО ДДТ

г. Балтийска

08.10.2014

Итоги конкурса фотографий ДДТ «Осенний вернисаж»: 2 место– Нежурина Александра, 3 место –Коптелова Лиза.

27.08.2014

Коптелова Елизавета(объединение «Рукодельница», руководитель Ивашко Н. А.) заняла 2 место в областном конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Стёпа», проводимом  Управлением МВД России по Калининградской области.Елизавета получила Благодарственное письмо за победу и подарок — мобильный телефон!

30.04.2014

30 апреля группа учащихся объединения «Рукодельница» приняла участие в посадке деревьев «Аллея дружбы». Ребята хотят видеть город Балтийск и всю Россию «Зелёной планетой», на которой живут счастливые и здоровые люди. Жители всей страны должны ценить это природное богатство, которое очищает воздух, вырабатывая кислород и адсорбируя вредные вещества, находящиеся в окружающей среде. Деревья и кустарники служат не только для людей, но и служат в качестве домов и источников питания для многих птиц. Посадив одно дерево, мы создаём уют и комфорт не только для себя, но и будущих поколений, которые последуют за нами.

________________________________________

В рамках фестиваля «Моя весна – Моя Победа» 27.04.2014 г. прошла отчётная выставка декоративно-прикладного творчества за 2013-2014 учетный год. На выставке были представлены работы объединений декоративно-прикладного творчества, в том числе — объединения «Рукодельница», рук. Ивашко Н.А.

24.04.2014

24 апреля в объединении «Рукодельница», «Мягкая игрушка» под руководством педагога Ивашко Надежды Алексеевны  прошло мероприятие в рамках месячника семьи. Дети и их родители просмотрели социальный фильм «Семья» студии «Гильдия» и общественной организации «Здоровая планета». После просмотра фильма участникм с удовольствием приняли участие в обсуждении: Что такое семья и зачем она нужна? С чем она ассоциируется? Что значит любить? Как сделать, чтобы семья была счастливой?

12.04.2014

10-12 апреля в честь Дня Космонавтики в ДДТ проводилось коллективное творческое дело «Освоение космоса». В создании  плаката активное участие приняли ребята из объединений «Юные натуралисты», «Робототехника», «Гармония», «Калейдоскоп», «Рукодельница": Рабцевич Вероника, Сотниченко Варвара, Трофименко Анастасия, Коптелова Лиза, Кренева Елизавета, Черешнев Александр, Шабельникова Ксения, Мясковская Ирина, Исаева Евгения, «Лель».

01.04.2014

На весенних каникулах 2014 г. под руководством педагога высшей категории Ивашко Надежды Алексеевны в рамках «Весёлые каникулы» прошёл мастер-класс под названием: Брошь «Котик» в технике валяния иглой (фильцевание). Творческое занятие было очень плодотворным. Дети и даже родители с большим удовольствием валяли «Котика». Броши у всех получились достаточно милые и несложные в исполнении.

01.04.2014

«Весна пришла» под таким названием в объединении «Рукодельница» Дома детского творчества прошёл на весенних каникулах праздник для учащихся. Главным моментом  этого мероприятия было вручение грамот за районный многожанровый  фестиваль «Детство без границ». Дети, получив грамоты и отведав вкусного пирога с чаем, под руководством своего педагога Ивашко Надежды Алексеевны, поучаствовали в конкурсах, посоревновались в пословицах и скороговорках на тему весны. Всем было весело и задорно. По окончании праздника учащиеся получили небольшие призы.

27.02.2014

Итоги участия объединения «Рукодельница»в  конкурсе «ДПИ и ИЗО» в рамках фестиваля «Детство без границ» 2014 года – муниципального этапа регионального фестиваля «Звезды Балтики»: 1 место— Коптелова Елизавета, Батик «Розочка» по сказке «Снежная королева», 2 место— Новицкая Дарья батик «В поисках Кая», Исаева Евгени по роману Каверина «Два капитана» «Шхуна святая Мария.