Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Июнь 2022

29 Июнь 2022

Дан старт второй смене летней оздоровительной кампании!!

В Доме детского творчества будут функционировать два лагеря с дневным пребыванием детей.
Летний оздоровительный лагерь "Академия творчества"
Летний оздоровительный лагерь "Лаборатория приключений"
Также для учащихся ДДТ открыты летние оздоровительные площадки и малозатратные лагеря. Здесь реализуется дополнительная  общеобразовательная программа "Нескучные каникулы", по которой ребята будут заниматься творчеством, совершать экскурсии, заниматься спортом и просто наслаждаться общением с любимыми педагогами и друзьями, то есть организация досуга на все сто.
В нашем Доме с 1 июля начинает работать вторая смена трудовых бригад. В ней будет задействовано 6 подростков. Задача ребят облагораживать территорию Дома детского творчества, заботиться о чистоте и порядке.

Читать далее

24 Июнь 2022

Закрытие смены "РобоПрофф"

Вот и подошла к концу наша смена в летнем лагере «РобоПрофф-2022»
Кажется, мы встретились только вчера, три недели пролетели на одном дыхании. Мы успели за это время познакомиться с основами конструирования и программирования в IT-кубе, побывали с экскурсиями в музеях Балтийска и Калининграда, занимались спортом, рисовали, играли.
В заключительный день прошли увлекательный квест и помогли Еве отметить день рождения. Пригласили на праздник гостей из мультфильмов, нарисовали гирлянду с роботами, прошли космическое приключение.
Все ребята получили на память небольшие подарки и фотографии. Пока, "РобоПрофф"! Увидимся в следующем году!

Читать далее

23 Июнь 2022

22 июня - День памяти и скорби

Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Ребята из летних лагерей Дома детского творчества возложили цветы к памятнику "40 лет Победы". Почтили память погибших минутой молчания, зажгли свечи и лампады.
Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки прошли страшные испытания, чтобы одержать Великую Победу - благодаря героизму, мужеству и стойкости нашего народа, ценой немыслимых человеческих потерь. Страшное слово "война" коснулось каждой семьи.
Мы всегда будем помнить подвиг наших предков. Мы помним, мы гордимся!

Читать далее

20 Июнь 2022

День здоровья в ДДТ!

Профилактика ЗОЖ и сдача норм ГТО сегодняшним днём прошли для воспитанников летних оздоровительных лагерей Дома детского творчества г. Балтийска.
Специалисты центра   ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ляпунова Светлана Сергеевна и Степурова Наталья Николаевна в рамках Фестиваля ЗОЖ провели для наших ребят занятия на тему «Безопасное лето»
Мероприятие было направлено на формирование у детей навыков здорового образа жизни. В ходе беседы с ребятами обсуждались вопросы о личной гигиене, о правилах здорового питания, о правилах безопасности в летний период.

С нормативами ГТО справились! Самые выносливые, смелые, ловкие, самые, самые наши мальчишки и девчонки проверили свои силы на городском стадионе "Балтиец"

Читать далее

17 Июнь 2022

Наша победа!

12 июня 2022 г. в г.Калининграде в Историко-художественном музее состоялось награждение лауреатов 1 степени областного фестиваля «Звёзды Балтики».
Среди победителей отстаивали честь г. Балтийска воспитанники Дома детского творчества объединения «Гармония» рук.Тихонова Наталья Анатольевна.
На областной фестиваль «Звёзды Балтики» была представлена композиция из 8 картин «Белоснежка и семь гномов» в исполнении: Вирките Виты, Мироновой Вероники, Шишкиной Анастасии, Демченко Виктории, Моисеенко Марии, Тарасенко Натальи, Зайцевой Арины.
Поздравляем воспитанников ДДТ с заслуженной победой!

Читать далее

Как тратить карманные деньги?

В летнем лагере «РобоПрофф» прошла игра «Как тратить карманные деньги?»
Ребята узнали ответы на вопросы – что же такое карманные деньги, откуда они берутся и как с ними обращаться?
Дети проанализировали свои расходы и доходы и составили личный финансовый план - подробный план достижения финансовой цели. Он позволяет спланировать, какую сумму сбережений мы можем откладывать каждый месяц и через сколько накопим необходимое количество денег.
Кроме того, на уроке финансовой грамотности ребята узнали, что такое инфляция и банковский вклад.
Закрепили и проверили свои знания на викторине “Помоги Лене накопить на велосипед”.

Читать далее

16 Июнь 2022

Всероссийская акция "День цифры"

От Калининграда до Владивостока ребята в детских лагерях играют в квест - игру "В поисках информационных технологий".
Дом детского творчества г. Балтийска тоже не остался в стороне и присоединился к акции "День цифры" с участниками летних оздоровительных лагерей.
В образовательном пространстве IT-куб прошёл «День цифры».
Ребята из летних лагерей Дома детского творчества «ИнженериУМ», «РобоПрофф» и «Тайны четерёх стихий» познакомились с IT-специальностями, изучили азы информационных технологий в непринужденной игровой форме.
Ребята поделились на пять команд. Каждой выдали маршрутный лист для прохождения станций: «Большие данные», «Персональные помощники», «Кибербезопасность», «Разработка приложений», «Беспилотный транспорт», «Квантовый компьютер», «Искуственный интеллект», «Сети и облачные технологии».
На каждой станции ребята познакомились с теоретической частью той или иной технологии, а также IT-профессией. А после всей командой выполняли задания. Справившись с задачей, получали специальную карточку – «айтишку».
Во второй части игры ребята использовали полученные знания.
«День цифры» в IT-кубе прошёл очень весело и познавательно. Ребята узнали много нового о востребованных сегодня IT-специальностях, а кто-то, возможно, определился с будущей профессией.

Фото смотрите в альбоме https://vk.com/album-107833937_283559013

Читать далее

14 Июнь 2022

Мир без опасности

Дети – самое дорогое и ценное, что есть в нашей жизни. Взрослые стараются предостеречь их от опасностей. Но ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться. Наша задача – предостеречь и защитить ребенка, правильно подготовить его.
Для ребят из летних лагерей Дома детского творчества «ИнженериУм» и «РобоПрофф» провели День безопасности. В коворкинге образовательного центра IT-куб вместе с детьми вспомнили, какие опасности могут подстерегать на улице и дома.
Посмотрели информационные видеоролики:
Какие места надо обходить стороной?
Что делать, если к вам обращается незнакомый человек?
Что делать, если потерялся в городе или в транспорте?
Что делать, когда остался дома один?

Ребята не только активно отвечали на вопросы, но и рассказывали истории из жизни.
Закрепили свои знания на игре «Мир без опасности». На станциях «Пожароопасные слова», «Знай и уважай ПДД», «Чудесный мешочек», «Вопрос на засыпку», «Безопасный интернет» ребята решали задачи и головоломки, разгадывали ребусы и кроссворды. В такой увлекательной и интересной форме дети повторили правила дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, пожарной безопасности и даже информацию про кибербезопасность.

Читать далее

11 Июнь 2022

Дню России посвящается!

Велопробег, в честь Дня России!

Читать далее

10 Июнь 2022

"ИнженериУм" - растим инженеров будущего!

"ИнженериУм" - это лагерь технической направленности, в котором дети не только отдыхают, развлекаются, но и получают знания о профессиях в области инженерии.
За первые дни пребывания в лагере наши юные инженеры узнали о таких профессиях, как: инженер, инженер-программист, инженер-робототехник.
Познавательные видеоролики и тематические беседы помогут нашим ребятам изучить данный вид деятельности, и они смогут сориентироваться в выборе своей профессии, ведь выбор профессии - это выбор будущего!!!

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска