Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Сентябрь 2021

30 Сентябрь 2021

Второй IT-куб в Калининградской области открыт!

 

Сегодня открыл свои двери для ребят 7-17 лет Центр цифрового образования "IT-КУБ. Балтийск". На открытии присутствовали министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, руководитель департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса Лариса Юрьевна Барковская, руководитель "IT-куб. Калининград" Владимир Владимирович Родионов.
На современной образовательной экосистеме объединятся компании-лидеры ИТ-рынка, опытные наставники и начинающие разработчики. Это инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Такое современное образовательное пространство призвано обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Читать далее

27 Сентябрь 2021

Торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб»

Уже совсем скоро, 30 сентября 2021 года, состоится торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» в городе Балтийске. Это второй центр в Калининградской области. 
    В этом учебном году в 49 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» откроются 55 центров цифрового образования детей «IT-куб», которые позволят обучающимся приобрести актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, математической, информационной грамотности, критического и креативного мышления.
    В центре «IT-куб» ребят ждут интересные и актуальные образовательные программы: программирование, робототехника, виртуальная и дополненная реальность. Ребята смогут принять участие в олимпиадах, хакатонах, конкурсах, а также реализовать собственные проектные идеи сферы информационных технологий.
    «IT-куб» станет эффективной площадкой сетевого взаимодействия и методической поддержки педагогов.
    Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «IT-куб» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Читать далее

Профилактика правонарушений и мер усиления безопасности.

В период с 22 сентября по 15 октября 2021г. в новом учебном году на "Портале федеральных новостей РФ" будет проходить серия специализированных дистанционных родительских собраний и тематических встреч по вопросам профилактики правонарушений и мер усиления безопасности.

К проведению специализированных дистанционных родительских собраний и тематических встреч планируется привлечь специалистов силовых служб и МЧС с большим опытом работы, ведущих экспертов в сфере профилактики правонарушений и мер усиления безопасности.

Специализированные дистанционные родительские собрания и тематические встречи будут проводиться в дистанционном цифровом формате.

К участию приглашаются родители школьников, классные руководители, педагогические работники и директора школ, заведующие детскими садами, руководители образовательных организаций.

Вышеназванная серия мероприятий по вопросам профилактики правонарушений и мер усиления безопасности проводится на принципах открытости, объективности, доступности, бесплатности.

В рамках серии мероприятий будут публиковаться методические материалы, инфографика, видео-интервью специалистов силовых служб и МЧС с большим опытом работы, ведущих экспертов в сфере профилактики правонарушений и мер усиления безопасности.

Все материалы серии мероприятий будут находиться в открытом доступе для просмотра, скачивания и дальнейшего распространения, использования в педагогической и просветительской деятельности.

Классным руководителям, которые обеспечат активное участие в серии мероприятий от 10 и более родителей, будут предоставлены именные сертификаты активистов образовательно-просветительского мероприятия в рамках работы с родителями по вопросам профилактики правонарушений и мер усиления безопасности.

В проведении мероприятий будет задействован ряд информационных ресурсов в соответствии со следующим календарём проведения:
22 сентября - 26 сентября 2021г. https://МетодическиеРекомендации.РФ (информационный ресурс).
27 сентября - 30 сентября 2021г. https://КаналПросвещения.РФ (просветительский канал).
1 октября - 5 октября 2021г. https://ЭкспертыРоссии.РФ (информационный ресурс).
6 октября - 10 октября 2021г. https://НациональныйПортал.РФ (национальный портал развития цифровых технологий).
11 октября - 15 октября 2021г. https://ФедеральныйСервис.РФ (федеральный сервис глобализации баз данных и инновационных технологий).

Читать далее

25 Сентябрь 2021

Сегодня состоялся молодежный исторический квест "Кто с мечом к нам придёт..."

 

Сегодня состоялся молодежный исторический квест "Кто с мечом к нам придёт..." и по истории Руси времени А. Невского, в честь 800-летия со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского.
10 команд образовательных учреждений Балтийского городского округа приняли активное участие в игре. Это команды МБОУ лицея №1, команды МБОУ СОШ №4, команды МБОУ СОШ №5, команды МБОУ СОШ №6 и команды гимназии №7 г. Балтийска им. К.В. Покровского.
Организовали  квест-игру Дом детского творчества г. Балтийска совместно с Патриаршим подворьем г. Балтийска.
Мы благодарим за плодотворную работу в организации мероприятия педагогов ДДТ, педагогов культурно-просветительского центра храма А Невского. Отдельная благодарность за сотрудничество в постановке "Князь Александр" музыкальному руководителю д/с №4 Сейтджелиловой Эльвире Февзиевне.

Читать далее

24 Сентябрь 2021

"Кто с мечом к нам придёт..."

25 сентября 2021 года состоится молодежный исторический квест "Кто с мечом к нам придёт..." и по истории Руси времени А. Невского среди школьников.
Организаторами игры являются Дом детского творчества г. Балтийска совместно с сетевыми партнёрами - Патриаршим подворьем г. Балтийска.
Местом проведения мероприятия станет Храм в честь Св. Александра Невского.

Читать далее

16 сентября были подведены итоги первого тура федерального заочного этапа конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям".

Эксперты оценили заявки победителей региональных этапов, а также педагогов, самостоятельно выдвинувших свои кандидатуры и прошедших строгий фильтр «народного голосования» на сайте конкурса. Жюри первого тура федерального этапа оценивало “профессиональное портфолио участника конкурса” и “Визитную карточку”, представленную в формате видеоролика. По итогам первого тура эксперты отобрали более трехсот педагогов для участия во втором туре. Во второй тур вошла Виолета Попова, педагог дополнительного образования, руководитель скаутского отряда "Альбатрос".

Во втором туре участники представляют видеообращение «Моё педагогическое послание профессиональному сообществу» и выполняют тестовое онлайн-задание по теме «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования детей» 2021 года.
Поздравляем Виолету и желаем удачи!

Читать далее

15 Сентябрь 2021

Возможности дополнительного образования

Если ты еще не определился с выбором занятия для души?
Дом творчества в этом году открывает двери в 65 раз. В видео представлены некоторые творческие направления. Себя можно реализовать как художественном, так и техническом творчестве. Реализовывать свои идеи и проекты в объединениях социально-гуманитарной и туристско-краеведческой направленности. Объединения Дома детского творчества ждут тебя
Если остались вопросы, звони 84014530457, 84014531142
пиши https://vk.com/id12034822
Мы ждем ТЕБЯ

Читать далее

10 Сентябрь 2021

08 Сентябрь 2021

России стартует обновленный проект «Билет в будущее»

7 сентября в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня»
прошла онлайн-конференция «Новые подходы к реализации проекта «Билет в
будущее» в 2021 году».
Новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. В
конференции приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна
Васильева, директор Департамента государственной политики в сфере среднего
профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин,
директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин, заместитель Губернатора -
Председателя Правительства г. Севастополя Игорь Михеев, президент Центра
тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков, заместитель 
начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский,
директор МОУ Хорошовская СОШ г. Коломна Владимир Алёшин.

Читать далее

07 Сентябрь 2021

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска