Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

15 Октябрь 2019

«Люблю Отчизну я…»

Учащиеся театрального объединения «Рампа» (педагог дополнительного образования  Денисенко Наталья Яковлевна) приняли участие в литературной программе, посвященной творчеству поэта М.Ю.Лермонтова. Библиотекарь п. Коса  Нездоймышапка Людмила Вильевна  рассказала много интересного о жизни и творчестве великого поэта. Особая тема – любовь к Отчизне,  патриотические чувства к Родине.

Читать далее

Фотогалерея музея

Читать далее

Вторая экспозиция – послевоенная история

Среди экспонатов фотографии тех, кому поселок обязан своим вторым рождением, тех, кто восстанавливал из руин дома и дороги, построил школу, казармы, различные объекты служебного и хозяйственного назначения, работал в лесхозе, лазарете, пекарне.

         Есть в экспозиции фотографии восстановленного после бомбежек аэродрома, людей, которые его реконструировали, фотографии работниц медицинской части. В музее хранятся ценные документы - это пропуска,  без которых доступ на косу был закрыт, школьный архив, биографии жителей. Также в зале представлены  документы,  из которых можно узнать о размещении на косе и в поселке с 1946 по 1995 годы 49-й отдельной Таллинской Краснознаменной, орденов Ушакова II степени и Нахимова I степени противолодочной эскадрильи, полноправной правопреемницы знаменитого мтап КБФ.

         Военный историк  и один из старейших краеведов  и поисковиков нашей области полковник в отставке Авенир Петрович Овсянов передал в дар музею находки, поднятые им  из земли калининградской в начале своей поисковой  работы в развалинах замка  Лохштедт.

Фотографии первых жителей Косы 

Читать далее

Первая экспозиция – довоенная история.

Это коллекция топоров, мотыг, кирок, ключи и замок от западного форта, личные вещи жителей косы и предметы быта. Широко представлены старые карты и схемы местности, немецкое название которой – Фрише - Нерунг.

В подготовке стенда, повествующего о ходе боевых действий по освобождению Вислинской косы, наличию среди экспонатов музея копий с подлинных, в прошлом секретных военных документов - схемы высадки и действий восточного и западного десантов на Вислинскую косу 25-26 апреля 1945 года большую помощь оказали офицер Балтийского флота, капитан 2 ранга  Михаил Шмутинский и военный журналист, корреспондент газеты «Страж Балтики» Сергей Гуров.

         В результате долгих часов работы в библиотеках и областном архиве удалось найти фотографии  и описание подвигов 20 отважных десантников, которые были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза» и еще 25 получили эту высокую награду чуть позже за участие в штурме Вислинской косы.

Фотографии и материалы, посвященные довоенной истории аэродрома Нойтиф, кузнице кадров для Люфтваффе, где проходили стажировку будущие воздушные  «асы» Германии предоставлены авиационным инженером, знатоком аэродромного строительства, краеведом Валерием Цветковым. А портрет первого коменданта гарнизона Косы прислали из Германии из города Эккенферде активисты общественной организации, объединяющей в своих рядах выходцев из Пиллау. 

Коллекция топоров

Читать далее

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ

Самый западный музей России распахнул свои двери 23 мая 2008 года в
Доме детского творчества в поселке Коса. А началось все в 2003 году с
небольшого стенда «История косы в лицах» оформленная руководителем
эколого-краеведческого объединения Натальей Сергеевной Борисовой,
пелагога дополнительного образования МАУДО ДДТ г. Балтийска.
В музее два зала: Довоенная история,Послевоенное время .
Количество подлинных экспонатов: 656, вспомогательных: 183
Приглашаем в наш музей. Мы ждем вас по адресу: город Балтийск, пос.
Коса, ул. Школьная, 18Б. МАУДО ДДТ г. Балтийска.

Свидетельство музея

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Читать далее

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска