Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска 

Ребята из объединения «Юные экологи» продолжили проект «Посади своё дерево». Суть его: сберечь «зелёный наряд Земли», вырастить новые деревья. Этот проект продолжается уже несколько лет. Ребята пробовали вырастить дубы из желудей, вербу из черенков, сосну из семян. В этом году юные экологи решили продолжить выращивать сосны.

И неспроста: изучая историю Пиллау, мы узнали, что чаще всего именно соснами укреплялся берег нашего моря, что сосны высаживали рядом с санаториями, где проходили реабилитацию больные туберкулёзом. Сам Генрих Кох, знаменитый микробиолог, открывший туберкулезную палочку, в своё время говорил, что спасение страдающих туберкулёзом в сосновых лесах.

Ребята собрали шишки, извлекли из них семена. Часть посеяли возле ДДТ и гимназии №7, а остальные разложили в пакетики и раздали жителям города. Акция прошла под девизом «Посади сосну в своём дворе». Тогда балтийцам было роздано 100 пакетиков. Дети нарисовали плакаты с призывами озеленить город, и отнесли их в магазины, где продаются все для огородников и садоводов. Семена сосен раздавались бесплатно всем желающим.
"Юные экологи" благодарят за понимание и помощь продавцов магазинов и местных жителей, откликнувшихся на предложение ребят посадить деревья. Если хотя бы из половины семян мы вырастим сосны, у нас может получиться целый сосновый парк!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" г. Балтийска